«Нет у вас никакой семьи!» — считает приехавшая в гости мама

– ... И вообще, это не семья у вас, а общежитие какое–то!.. – в сердцах высказала тридцатилетней Ольге приехавшая погостить на недельку мама. – Ты все время с детьми, муж – сам по себе. У вас давно уже у каждого своя жизнь... Ничего общего!

Честно говоря, отношения у Ольги с мамой непростые: мама с детства только тем, наверно, и занимается, что критикует дочь и обесценивает все ее достижения. Ольга давно уже не принимает ее высказывания близко к сердцу. Тем более про семью. Что может знать о том, какой должна быть семья, женщина, которая сама в браке–то была без году неделю, и то сто лет назад? Смешно. Критиковать чужую жизнь каждый горазд, только вот построить свою идеально получается не у всех...

Тем не менее, вот это мамино высказывание про семью Ольгу почему–то зацепило.

Мама живет далеко, приезжает нечасто, и, как ни крути, во время своих визитов смотрит на дочкину семью свежим незамыленным взглядом. Может быть, со стороны виднее?

Так–то мама желает ей только хорошего, болеет душой, во внуках, двух Ольгиных сыновьях–дошкольниках, души не чает...

Сама Ольга считает свою семью среднестатистической. В браке они уже семь лет, да, былой страсти давно нет. Общения как такового тоже немного – некогда. Ольга сидит дома с детьми, муж много работает, и не с десяти до семи, как в маминой картине мира нужно работать в офисе, а гораздо дольше. Домой приезжает и в десять, и в двенадцать. Ну, сейчас все так работают, особенно в мегаполисах. По гудку никто не уходит, не завод же.

– А ты уверена, что он с работы вчера приехал в такое время? – ядовито интересуется мама. – Работает до ночи? Что он там делает в офисе ночью–то?..

Но Ольга почему–то уверена – муж именно на работе.

Выходные он часто в разъездах – охота, рыбалка, в пятницу допоздна, как правило, посиделки с друзьями. Иногда в воскресенье Ольга вытаскивает мужа на семейную прогулку с детьми – он идет, но как одолжение делает, это видно.

– Дома не делает ничего в принципе, с собственными детьми едва знаком! – вздыхает мама. – Нет у вас никакой семьи!

"Женскую" работу муж действительно не делает в принципе, "мужские" же дела копятся годами. Прибить, просверлить, повесить, починить, банально наточить ножи – то инструментов нет, нужно ехать к свекрови за дрелью, то времени не выбрать, то не хватает каких–то хитровыделанных шурупов, и надо ехать в магазин, так что в следующий раз...

Дома муж в основном отдыхает, сидит за компом. С детьми общается мало, ни о каких совместных играх речь не идет. Правда, время от времени "включает воспитателя" – наказывает сыновей за шум и баловство. Ольга, как правило, встает на защиту – это же здоровые дети, они и должны бегать и шуметь. Из–за всего этого часто ругаются – но примерно так, считает Ольга, живут многие, если не все. Женам вечно что–то надо, а мужья сейчас в большинстве своем с ленцой. Не пнешь – не полетит...

Ну да, со стороны все это выглядит, наверно, как "у каждого своя жизнь".

Ольга все время с детьми: прогулки, готовка, занятия, подготовка к школе. А как иначе, если дети маленькие? У младшего сына небольшие ортопедические проблемы, поэтому необходимы поездки на массажи, процедуры. Старший занимается с логопедом. Муж Ольги во все эти тонкости (кого, куда, во сколько, для чего) не вникает – да вроде как и незачем. Он знает, что жена занимается детьми, все под контролем. Точно так же и Ольга не вникает в "его" проблемы – где взять деньги, чтоб заплатить за то и это.

У мужа свои достоинства, считает Ольга. Он спокойный, нескандальный, непритязательный в быту, не жадный. Деньги зарабатывает, содержит семью. Посмотришь вокруг, или почитаешь форумы в интернете – такие мужья на вес золота! У женщин, вон, кто пьет, кто бьет, кто гуляет, кто детей родных на дух не воспринимает, кто не работает годами, и то живут!

Мама права, это не семья? И что делать, чтобы исправить ситуацию? Разводиться и искать принца на белом коне. с двумя детьми и без работы? Садиться за стол переговоров? Обращаться к семейным специалистам, реанимировать брак?

Или ничего не делать, ждать, пока дети вырастут, а потом оно как–нибудь само все встанет на свои места?

Что думаете?

Kstaty Grazd 01 01

Люди, участвующие в этой беседе

This comment was minimized by the moderator on the site

Ну какая есть, такая и есть семья. Если устраивает дочь, то какое мамино дело?
В крайнем случае казать что-то типа : "все живут как считают нужным. Мы считаем нужным так".
Начинает мама умничать - уходишь их кухни/кломнаты/с прогулки. Пусть себе высказывает свои мысли.

Наташа
This comment was minimized by the moderator on the site

Жена получила своё счастье - о деньгах и работе не думает, занимается детьми и домом.
Муж своё - хорошая работа, посиделки с друзьями, относительная изоляция от семьи и терпеливая жена, которая мозг не выносит.
Одна бабка увидела правду, хоть и не её это дело: дочь полностью зависима от желаний своей половины.
Пожелай он завтра другую, более интересную женщину, дочь-клуша будет или молча терпеть и сопли на кулак мотать, или приедет к маме, если квартира мужу принадлежит.
Произойдёт всё то, что должно рано или поздно произойти, просто...

Жена получила своё счастье - о деньгах и работе не думает, занимается детьми и домом.
Муж своё - хорошая работа, посиделки с друзьями, относительная изоляция от семьи и терпеливая жена, которая мозг не выносит.
Одна бабка увидела правду, хоть и не её это дело: дочь полностью зависима от желаний своей половины.
Пожелай он завтра другую, более интересную женщину, дочь-клуша будет или молча терпеть и сопли на кулак мотать, или приедет к маме, если квартира мужу принадлежит.
Произойдёт всё то, что должно рано или поздно произойти, просто бабка ускорила процесс, жена сейчас начнёт пилить мужа и он станет искать более интересный вариант.
Итог всех подобных историй чаще всего предсказуем.

Подробнее
Гвоздь
This comment was minimized by the moderator on the site

Мать главной героини права, и Ольга воспринимает её в штыки, во-первых, из-за сложных отношений, а, во-вторых, из-за того, что она понимает, что мать права, но она не видит другого выхода. Живёт по привычке, выполняя все действия автоматически и выращивая детей, женского счастья там нет.
Согласна ли её мама взять детей на себя, а Ольгу пустить в свободное плавание? Зарабатывать, быть независимой? У гг нет поддерживающего с детьми тыла, вот она и держится за то, что есть, пока это работает и пока дети маленькие.

Olesia
This comment was minimized by the moderator on the site

Простите, а в чем высказывание «каждый сам по себе» неправильное? Мужик работает, потом в выходные отдыхает. Но не с Семьей, а чаще с друзьями и вне дома где-то. После работы занят своими делами и детьми не занимается. Тут явно есть мужик со своими планами, желаниями и жена с детьми со своими делами.
Муж не вникает в бытовые вопросы, но не вникать в вопросы, касающиеся детей-это как? Мало принести деньги и положить на стол, надо ещё и иметь какой-то контакт с детьми.

Яяя
This comment was minimized by the moderator on the site

Все верно говорите, только настораживает, что гг задумалась об этом только после слов матери. Значит её все устраивало и не удивлюсь, если сама так построила отношения в семье. В детях растворилась и мужик нужен только как кошелёк.

Оксана
This comment was minimized by the moderator on the site

А злобствующую и завистливую мамо выгнать из дома навсегда и больше никогда больше не приглашать религия не позволяет?

Оксана
This comment was minimized by the moderator on the site

Вроде в данной семье всех все устраивает. Но нет, приехала мама со своим ценным мнением, которого никто не спрашивал. Причем альтернативы мама никакой не предлагает, только накручивает дочь.

This comment was minimized by the moderator on the site

В каждой избушке свои погремушки. Бабке свое очень ценное мнение нужно держать при себе, чтобы доча с двумя детьми, как минимум, не нарисовалась у её порога с чемоданом.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

То есть тетку все устраивало, пока не приехала мама и не сказала своё веское "Фи"?
Ну-ну...

ИринА
This comment was minimized by the moderator on the site

Маму не слушать точно. Правильно замечено, что она понятия не имеет как нужно, плюс дочь всю жизнь гнобит. Может она и хочет как лучше, но этого не так добиваются.
Разводиться тоже не вариант. Неработающая уже хз сколько гг с двумя детьми, которые на ней целиком почему-то (ортопедические проблемы, логопеды, ага), а не в саду, вряд ли сможет вырулить самостоятельно. Так хоть кошелёк рядом.
Привлекать мужа к семейным делам, к детям, а не за компом ему сидеть давать все вечера. Ну, это если гг нужен муж, а не сожитель-спонсор. Не выйдет -...

Маму не слушать точно. Правильно замечено, что она понятия не имеет как нужно, плюс дочь всю жизнь гнобит. Может она и хочет как лучше, но этого не так добиваются.
Разводиться тоже не вариант. Неработающая уже хз сколько гг с двумя детьми, которые на ней целиком почему-то (ортопедические проблемы, логопеды, ага), а не в саду, вряд ли сможет вырулить самостоятельно. Так хоть кошелёк рядом.
Привлекать мужа к семейным делам, к детям, а не за компом ему сидеть давать все вечера. Ну, это если гг нужен муж, а не сожитель-спонсор. Не выйдет - разводом кончится. А выйдет - отлично. Зачем-то она замуж за него вышла, детей родила. Значит не всегда он за компом сидел и ей внимания не уделял.
Да и его отношение может быть реакцией на её поведение. Не сильно ли она растворилась в детях? Они уже не младенцы. Пора бы уже и перестать наседкой быть.

Подробнее
Оксана
Комментарии отсутствуют

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве гостя.
    Чтобы ставить лайки, а также - редактировать и удалять свои комментарии, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ или АВТОРИЗОВАТЬСЯ Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 0)
Поделиться вашим местоположением

ПОДЕЛИТЬСЯ

А В ЭТО ВРЕМЯ НА ФОРУМЕ

RE: Как выписать брата,его жену и несовершеннолетних детей из моей собственности?
около 1 месяца назад
Для начала - очень недальновидно регистрировать человека на постоянно! Ну, коли вы влипли, прописан...
RE: А есть такие, кому родители вообще никак не помогли с жильем? Как живете?
около 4 месяцев назад
Я приезжая, после развода начала встречаться с мужчиной , он предлжил купить жилье где захочу, выбра...
RE: А есть такие, кому родители вообще никак не помогли с жильем? Как живете?
около 5 месяцев назад
По-честному - купила однушку и живу, а как еще можно?) Они не то чтобы непосильно дорогие, если не ц...
RE: А есть такие, кому родители вообще никак не помогли с жильем? Как живете?
около 6 месяцев назад
Из лайфхаков... накопили, купили участок за 280 т.р. Через 4 года продали за 1млн.р. вот и первонача...
RE: У мамы две квартиры, и обе ей нужны
около 7 месяцев назад
Мда, ну и мать. Скажите, а вы и ребёнок где прописаны? Вот там и живите. И не съезжайте когда она пр...
RE: Моя жизнь ипотечника
около 12 месяцев назад
Как-то странно похоже на мою с бывшей женой ситуацию.:Беременной была, только потихому на родину в К...
RE: Свекровь не отдает нам нашу мебель
около 12 месяцев назад
если платили исправно за коммуналку и не сидели на продуктовой шее свекрови, то из принципа распилит...
RE: У мамы две квартиры, и обе ей нужны
около 1 года назад
мама гнида та еще. Отделиться от нее. Навсегда....
RE: Сестра обижается на меня из-за квартиры, как быть?
около 1 года назад
забить. Нет проблемы....
RE: Мать перед смертью переписала дачу и трёхкомнатную квартиру на младшего бездетного и холостого сына, а у старшего семья и однушка жены на всех.сына
около 1 года назад
продать все это и переехать, родне сказать, что оставил жалобу в полиции, чтоб испугались....
RE: У мамы две квартиры, и обе ей нужны
около 1 года назад
Можно, конечно, на все заезды мамы отвечать "пошла ты....". Мама пользуется тем, что авто...
RE: Сестра обижается на меня из-за квартиры, как быть?
около 1 года назад
Вот прям позабавила фраза: "Сестра взрослый человек, работает, платит ипотеку, не понимаю, чего...
RE: Сестра обижается на меня из-за квартиры, как быть?
около 1 года назад
"болтун-находка для шпиона"(с) языком не надо трёкать...
RE: А есть такие, кому родители вообще никак не помогли с жильем? Как живете?
около 1 года назад
Мы оба приезжие в Москве (из разных регионов), когда начали жить вместе зарабатывали 30+30, одна зп ...
RE: Родственники просят потесниться, а я не хочу
около 1 года назад
Тут писали про продажу, и это единственный верный выход. Но продавать лучше всего свою долю, мать в...
RE: С ребенком и без жилья
около 1 года назад
Ага, собственные родители оставили без жилья, а виноват путен. Единственный вариант, при котором вы ...
RE: Моя жизнь ипотечника
около 1 года назад
Что за бред? Прописать Вас обязаны были в любом случае. Бывшие жильцы не хотят добровольно выписыват...
RE: С ребенком и без жилья
около 1 года назад
Хрень какую-то пишете. Если Вы наследник первой очереди и не прохлопали ушами сроки вступления в нас...
RE: А вы бы взяли ипотеку, будучи одинокой мамой с ребенком?
около 1 года назад
Сейчас так цены на первичку подскочили, что вторичка может быть дешевле даже в сданных обьектах. Есл...
RE: Сестра обижается на меня из-за квартиры, как быть?
около 1 года назад
1. Вы типичная младшая сестра эгоистка 2. Так и сестра может была бы рада родить хоть тройняшек, есл...
RE: Свекровь не отдает нам нашу мебель
около 1 года назад
Скажите,а куда делась мебель,которая раньше стояла в комнате?Наверное выбросили?Какой договор был со...

© Елена Дунаева

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс.Метрика